新闻热线:010-82123902 总编信箱:xibuxinwen@qq.com
当前位置: 网站首页 > 西部资讯 > 甘肃新闻 > 正文

甘肃家长通宵排队报名 家有幼儿入园难

www.xibuxinwen.com(2017-09-12)来源:西部新闻网
复制链接关键词:
  近期,一名甘肃省静宁县的网友在《地方领导留言板》留言,反映当地家长整夜排队只为给孩子报名上幼儿园,他说:“现在西城区人口密度已经很大,但总共只有一所公办幼儿园,一所私立幼儿园,一所公办小学。”
 
  对此,静宁县教育局回复称,县上计划于2018年启动实施南关小学改扩建工程,同时结合棚户区改造工程,按国家相关标准建设小区配套幼儿园,届时西城区适龄少儿的入学需求将基本得到满足。
 
  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言
 
  【网民留言】
 
  我是静宁的一名幼儿家长,在今年秋季开学的时候,在西城区一幼为给娃娃报上幼儿园的名,出现了和北上广等大型城市一样的现象,家长从前一天下午在幼儿园门口排队,一直坐等到第二天才把名报上,但好多家长也排队了,孩子的名却没有报上,因为只收210名。一时间,家长整夜排队报名的图片、视频传遍了微信群、朋友圈。同样的报名事件,紧接着在实验小学门口也上演,家长彻夜排队。
 
  西城区最近几年大型小区共计12个(欣欣人家、静建小区、建兴小区、德美小区、利民小区、罗马风情、德美润园、建兴明珠、德美嘉园、紫轩家园、高岭小区、华润园),特别是高层小区,一个小区十几栋甚至二十几栋高楼,现在西城区人口密度已经很大,再加上原有的西关征地户、南关棚改户,进城务工人员子女等等,总共只有一所公办幼儿园,一所私立幼儿园,一所公办小学。这样的学校分布格局是否符合人口分布?况且据我了解实验小学是银河集团投资新建的小学。我县百姓一直坚持再苦不能苦孩子,再穷不能穷教育的思想,努力为子女创造更好的条件没有任何错,但政府要提供基本的硬件设施吧,能不能多建几所学校。请问,在西城区有没有建设幼儿园,小学,初中的规划,如果有,在什么位置?什么时间开工建设?哪一年计划招生?给大家一个准信,谢谢!
 
  答复意见:
 
  网民你好:随着我县经济社会的快速发展,城镇居民快速增长,城区适龄少儿急剧增加。为此,县委、县政府经反复调研论证,于2011年出台了《静宁县“十二五”城区学校建设规划实施方案》,并按照“整体规划、分步实施”的建设思路,加快城区中小学及幼儿园建设步伐,以不断满足适龄少儿入学就读需求。自城区学校规划实施以来,已在县城西城区新建特殊教育学校、小学、幼儿园各1所,目前西城区有城关初中1所,实验小学、南关小学、西关小学等小学3所,西城区幼儿园和民办朵朵幼儿园2所幼儿园。 随着西城区居民陆续入住,适龄少儿不断增加,西城区学校布局及规模已难以满足适龄少儿的就读需求,因此,县上计划于2018年启动实施南关小学改扩建工程,同时结合棚户区改造工程,按国家相关标准建设小区配套幼儿园,届时西城区适龄少儿的入学需求将基本得到满足。感谢并希望你一如既往地关注和监督我们的工作。静宁县教育局
 
  【网民留言】
 
  您好!我是正宁路夜市中间汽车公司家属院居住的一位普通住户。兰州正宁路夜市经过多年的营运,逐渐成为一条市知名的餐饮夜市。2015年9月,虽然本夜市进行了升级改造,但还是没有彻底解决环境脏乱差,食品安全难保障、噪音油烟扰民等现象。夜市周围居住的市民任然还要忍受油腻的马路、大半夜的噪音(大半夜的划拳喝酒声、夜市撤离车子的隆隆声等)、呼吸伴有油烟的空气等。并且夜市两侧的小区市民出来就是人山人海的夜市,根本没有交通可言,万一发生火灾或者有人需要送医院就绪救治,消防车和救护车无法到达,势必会造成人民财产和生命的安全,夜市所销售的美食根本无法保证食品安全。正宁路夜市虽然是兰州一张旅游名片,但是暴露出了很多问题,环保、污染、噪音、食品安全、交通堵塞、就医、消防等等,希望林书记统筹考虑,彻底解决上述问题,还我们市民一个应有的居住环境。谢谢!
 
  答复意见:
 
  尊敬的网友您好!您在人民网给省委书记留言反映“正宁路夜市环境卫生脏乱差、摊贩夜间扰民等城市管理”的问题后,城关区委对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:
 
  正宁路夜市成立于2008年,按照“政府主导,疏堵结合、规范提升”的原则,采取“当前保留过度,近期选址建设,远期结合棚户区改造规划建设”的方式,妥善解决正宁路夜市问题,于2015年9月首先对夜市整体进行了提升改造,现由兰州市青峰物资有限公司经营管理。按照夜市规划,应有固定、临时摊位共计150余家,截止目前,已停业整改58家违规经营的烧烤类流动摊位,要求必须更换环保电磁炉或安装油烟净化设备,由环保、食药、执法等责任单位检查合格后准许营业,规定整改期限30天。为形成良好的常态化管理模式,白银路街道成立了由辖区执法中队、食药所、工商所、环保等多部门组成的综合执法队伍,每日对夜市经营户涉及有无使用有烟煤、食用餐具是否环保,摊位地面散落垃圾、防蝇设施是否到位,经营户是否持证上岗等问题进行不间断整治,由夜市办(青峰物资有限公司)安排4名保洁员专项负责市场东西通道的环境卫生保洁,并对各摊位严格划定经营区域,对位于市场道路内的家属院预留安全通道。
 
  关于噪音扰民问题,经白银路街道与环保部门现场检查发现,产生噪音主要声源为部分店面较大型排烟机械设施和退市后商户拉运经营工具的简易推车所产生,其中“嘉峪关烤肉店”、“虾兵蟹将海鲜小炒”、“东北烧烤店”及“王师炒面店”等虽安装有油烟净化器,但安装位置距离二层居民住户较近,已当即要求以上商铺限期整改,将油烟净化器移至室内,并加装高空烟道,同时拆除过期失效的排风扇,对后堂破损门窗和操作间采取密闭处理。街道与执法中队已协调夜市办今后继续加大对经营户的监督力度,严格要求退市后车辆轻推放置,并在轮轱处缠绕布料以减轻噪音,避免扰民行为再次发生。
 
  【网民留言】
 
  尊敬的林书记,你好,我是兰州碧桂园一期的住户,今天向您反映兰州碧桂园一期存在严重违建的问题。兰州碧桂园一期的违建问题主要表现在:一是,一楼业主随意围挡私建花园,把公共绿地变成自家菜园,有的住户还在园子搭凉棚、修建彩钢房;二是,几乎所有楼顶都违建了彩钢房,堵住了消防逃生通道。以上违建行为严重影响力其他业主的生命安全,楼顶违建施工时经常发生钢筋等建筑材料从楼顶飞驰而下,有几次就差点砸到楼下行人,甚至还引起了火灾。对部分业主的违建行为,碧桂园物业置之不理,造成违建现象越来越严重。目前兰州市市民正在齐心协力共同努力创建文明城市,而作为十大房企的碧桂园却存在大量违章建筑,给兰州市抹黑。肯请林书记能在百忙之中给予关注,坚决拆除违章建筑,还其他业主一个安全的居住环境。
 
  答复意见:
 
  尊敬的网友您好!您在人民网给省委书记留言反映“兰州碧桂园一期住户私自围挡花园及楼顶搭建彩钢房等物业管理”的问题后,城关区委对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:
 
  经我区房管局调查了解,兰州碧桂园一期小区规划户数4484户,占地面积63万平方米,2015年10月竣工后开始陆续交房,截止2017年8月31日,共有住户3650户;自2016年业主陆续办理入住后,部分业主私自占用小区一楼公共绿地或楼顶平台搭建彩钢建筑,目前小区内共发现110户业主占用一层绿地或楼顶平台私搭乱建问题。为进一步加强小区违建管控,规范业主装饰装修行为,区房管局对广东碧桂园物业服务股份有限公司兰州分公司提出以下工作要求:
 
  (一)强化引导,防患未然。一是对新办理入住的业主,在签订房屋买卖合同的同时与业主签订《前期物业协议》和《业主公约》,告知房屋使用的相关规定,明确权利和义务,为物业管理的法制化和规范化奠定基础;二是对需要装修的业主签订《装修装饰协议》,查看装修计划,并对装修过程进行全程监督;三是加强日常巡查,对未上报装修计划,擅自进行施工的行为及时制止,督促其补签装修协议,实地查看装修内容。
 
  (二)规范管理,履行日常监管职责。物业公司要将房屋装饰装修纳入日常巡查范围重点巡查,对即将开工的违法建筑,做到第一时间劝阻制止,并送达《违规装修告知书》,督促业主停止违规行为;对正在建设的违章建筑下发《整改通知书》,要求业主限期整改,恢复原状。
 
  (三)主动行动,配合主管部门治理既有违建。一是再次对小区违章建筑进行摸底排查,登记违建业主信息、建设时间及违建内容,建立信息台账;二是向违建业主发放《停工整改通知书》,告知相关法规政策,督促业主自行整改,限期恢复。
 
  另外,因碧桂园住宅区现仍处于建设当中,我们已就此事及时与城管执法部门进行了对接沟通,待出台具体处理意见后对拒不整改的业主依法进行强制拆除。
 
  【网民留言】
 
  兰州市城关区盐场路街道上川村社区的拆迁安置房还有一百多户没有得到安置,已经有七八年了,社区、街道、区、市领导都表示要解决,可总是遥遥无期,老百姓要求不高,希望尽快得到安置,不知道不能安置的原因是什么,衷心希望省长抽出百忙中的时间能够过问此事!
 
  答复意见:
 
  尊敬的网友您好!您在人民网给省委林铎书记留言反映“盐场路上川村居民拆迁安置房何时建设回迁”的问题后,城关区委对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:我区盐场路街道上川村于2006年被兰州市人民政府确定为“城中村改造”项目,同时也是全市试点改造村。2006年至2008年为无形改造阶段,即村委会改为村社区、村民改为居民等;2008年至今为有形改造阶段,即拆迁安置。城关区政府于2010年11月成立上川拆迁指挥部,集中对安置区和出让土地区域的居民、企业进行拆迁。共计拆迁1337户。上川村社区将出让土地资金用于5个地块的安置楼建设及拆迁工作,分别为26号地块、27号地块、28号地块、6号地块、7号地块,现已建成11栋,共2440套住房。2013年依据市政府相关文件规定“所有在建、未建设项目必须先办手续后建设”,同时按照冬季大气污染防治工作要求,28号地块2号安置楼及其相关配套设施停止了建设。但在实际拆迁中,拆迁量大(含居民和代征道路),原有安置点有限,造成容积率超标,现市区政府就建设手续及其相关事宜正在积极协商解决当中。期间给您生活带来的不便敬请谅解。
 
  【网民留言】
 
  我们是定西市通渭县平襄镇南河村居民,因铁路建设需要,将我们唯一的道路征用,如今已四年有余,一直没有恢复,多次寻求镇政府,县信访局,只是派人来看一下,说尽快恢复,可一去就没有了消息。每逢下雨,泥水横流,苦不堪言,现恳求林书记予以关注,不胜感激!
 
  答复意见:
 
  网民朋友,你好:你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映通渭县平襄镇南河村道路损毁出行难的问题后,定西市委高度重视,立即责成通渭县委、县政府进行了认真核查办理。现将调查情况答复如下:经核查,因宝兰高铁建设,通甘公路在改道后,路面标高降低,形成与通甘公路改道路面以北原有住户之间6米左右的落差。由于中铁二十局通渭项目部设计不合理等原因,在砌筑护坡时,护坡顶部高于住户门前道路,以致排水不畅,且部分3-5米的落差面没有砌筑护坡防护,影响群众出行安全。 针对网民反映的问题,通渭县于7月25日召开2017年度第七次信访工作联席会议暨矛盾纠纷排查调处协调会议,研究并作了安排。1.关于排水不畅的问题。8月2日,经平襄镇政府、中铁二十局通渭项目部及群众代表共同协商后,中铁二十局通渭项目部垫高了住户门前路面,并在护坡顶端排水出口砌筑了水渠,现已解决。2.关于部分落差面没有砌筑护坡,影响群众出行安全的问题。经平襄镇与中铁二十局通渭项目部衔接,已在该段设置了禁行标志,引导过往车辆和群众在通甘公路改道前的原有道路上通行,并力争在9月中旬前全部完成护坡砌筑和防护栏安装工作。中共定西市委办公室 2017年9月8日
 
  【网民留言】
 
  大砂坪甘南花园,长年吃水用水难,夏天更加严重,市长热线和水务公司都做了反应,却无人解决,回家做饭都成了问题,希望相关领导能引起重视,能帮忙改善,1244户住户,每天都需要用各种容器接水,做饭都成问题。
 
  答复意见:
 
  尊敬的网友:您在人民网给书记留言反映“甘南花园吃水难”问题后,兰州城市供水(集团)有限公司对此事进行了调查处理,现将有关情况答复如下:甘南花园该位于供水管网末梢和高坪地区,由五一山水库供水,五一山水库蓄满水后,水会优先进入前端用户(亚太花园和看守所),之后才能进入甘南花园水库。在夏季持续高温期,前端用水量增大,对末梢用户截流,导致这里的用户出现白天高温期长时间没水,周边用户缺水的现象发生。该小区内二次蓄水池容积仅有350立方米,蓄水量不足导致经常缺水。鉴于目前这种供水情况,建议小区物业增加蓄水池容积,物业采取夜间蓄水、白天加压供水的方式缓解小区居民用水问题。根据《兰州市城市供水管理办法》第二章第十九条,供水企业和用水户产权划分以水表井为界限,水表井出水一侧以及用户内部供水设施产权归用户所有,由甘南花园物业管理维护。目前,小区物业已与兰州城市供水有限公司接洽进行管道改造,有望进一步解决用水不足问题。 如您还有疑问,请拨打24小时供水服务热线“96766”进行咨询,或到客户服务中心进行现场咨询,地址:兰州市城关区南昌路1716号。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
编辑:新闻网西部
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与西部新闻网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如作品内容涉及版权和其它问题,请联系我们,我们将尽快处理。西部新闻网所转载的内容,其版权均由原作者和资料提供方所拥有。
推荐热点信息